Одним из самых актуальных вопросов, который сегодня волнует представителей гостиничного бизнеса, является классификация гостиниц. В настоящее время процедура оценки соответствия требованиям категории гостиниц и иных средств размещения носит сугубо добровольный характер, за исключением одиннадцати городов-участников в которых будет проходить ЧМ по футболу в 2018 году, Но с 2018 года ситуация может измениться и классификация станет обязательной для всех.

Проведение классификации регулирует Приказ Минкультуры РФ от 11.07.2014 № 1215 (зарегистрированный в Минюсте России от 29 декабря 2014 № 35473 и вступивший в действие 16.02.2015).

Для чего же нужна эта процедура? Классификация гостиниц дает определение места на рынке гостиничных услуг той или иной гостиницы, что значительно облегчает клиентам и специалистам отрасли получение представления о гарантированном наборе услуг, которые могут быть оказаны гостиницей определенного класса. Гостиницы проходят классификацию на основании их аттестации, которая может проводиться на национальном, а также на международном уровне.

 

В настоящее время в мире насчитывается более тридцати систем классификации отелей. В каждой стране разработаны и установлены свои национальные стандарты. Самой распространенной «системой звезд» является европейская система классификации, которая базируется на французской национальной системе. Она основана на делении гостиниц на пять категорий — от одной до пяти звезд. Уровень звездности отражает максимальный уровень комфорта, который гостиница способна предоставить своим гостям. Эта система применяется во Франции, России, Венгрии, Австрии, Китае, Египте, Бразилии и в других странах.

Однозвездочный отель. Такие гостиницы, как правило, расположены либо на окраине, либо недалеко от центра, но в довольно неприглядном месте. Обычно, это мини-отель на 5-10 номеров, обслуживающийся одной семьей. Вход после одного часа ночи запрещен, питание в нем не предполагается. В маленькой комнате-номере находится две кровати, стул и тумбочка.

Двухзвездочный отель. В этих гостиницах удобств побольше. Туроператоры предлагают клиентам размещение в таких гостиницах чаще на экскурсионных маршрутах, когда у туриста есть потребность только в ночлеге и завтраке. В номере есть кровать, стол, стулья, иногда возможно, раковина. Двухзвездочный уровень подразумевает наличие таких удобств, как душ и телевизор, за пульт придется заплатить. Каких-либо ограничительных правил на вход в ночное время суток нет. Завтрак обычно включен в стоимость.

Трехзвездочный отель. Во всем мире эта разновидность объектов размещения самая распространенная. В номере такой гостиницы имеются все удобства: телевизор, телефон, мини-бар. К размещению предлагаются одноместные и двухместные номера с одной большой или с раздельными кроватями. Для родителей с ребенком есть трехместные номера: двухместный номер с дополнительным спальным местом.

Четырехзвездочный отель. Эти отели предлагают высокий уровень сервиса, рассчитан на клиентов, чьи заработки превышают средние по европейским стандартам. Гостиницу 4-звезды отличает повышенный уровень сервиса и комфортности, а также удачное месторасположение. В основном такие отели расположены в центре города или на престижной первой линии пляжа. Обязательно есть охраняемая автостоянка. Эта категория предлагает множество различных дополнительных услуг совершенно бесплатно: тренажерные залы, корт и бассейны, а также различные отельные шоу, к примеру, дискотеки. Номера в них меблированы как жилые комнаты, со стандартным набором бытовой техникой. Есть цветной телевизор-плазма с дистанционным управлением, мини-бар, мини-сейф, холодильник, кондиционер, охранная система, обязательно наличие телефона с выходом на межгород.

Пятизвездочный отель — это целый город, имеющий всю необходимую для жизни инфраструктуру. В гостиницах есть несколько ресторанов, баров, магазины и ночной клуб, парикмахерские и прачечные, фитнес и спа центры, бассейны и конференц-залы. Номера к размещению в них: от одноместных с одной большой кроватью до шикарных многокомнатных апартаментов. В любом номере пятизвездной гостиницы есть полный набор косметических средств в ванной, мини-бар, телефон, цветной телевизор, кондиционер, тапочки перед кроватью, а также другие предметы, облегчающие быт.

 

Классификацию гостиниц и иных средств размещения в РФ проводят в три этапа: на первом этапе проводят экспертную оценку соответствия отеля и другого средства размещения категории; на втором этапе — аттестация гостиницы; на третьем этапе — экспертный контроль классифицированных гостиниц и других объектов размещения. Процедуру проводят только аккредитованные организации.